高校野球秋季兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、秋季兵庫大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思う。

 

夏の甲子園も終わってしまったので、次に開催されるのは秋季大会になる。

 

秋季大会の結果が来年の春の甲子園に出場することが出来るのか決まるので大事な試合になる。

 

では、早速紹介していくぜ!

 

スポンサードリンク

組み合わせと結果も!

 

8月16日

県伊丹 5-3 県尼崎

県西宮 6-5 宝塚北

武庫荘総合 7-0 宝塚

尼崎双星 4-3 川西北陵

猪名川 0-10 雲雀丘学園

川西明峰 13-2 市伊丹

 

8月17日

市尼崎 14-7 芦屋

市西宮 11-4 尼崎工

尼崎西 0-8 関西学院

仁川学院 9-12 西宮北

社 4-0 洲本

白陵 13-1 蒼開

明石北 6-5 加古川南

淡路三原 7-5 北条

洲本実 3-4 播磨南

網干 3-10 姫路

夢前 4-9 香寺

佐用 11-1 山崎

北摂三田 2-5 篠山鳳鳴

淳心学院 2-12 姫路東

三田祥雲館 2-3 篠山産

有馬 – 氷上西(有馬の不戦勝)

 

8月18日

県尼崎 1-6 宝塚北

宝塚 8-9 川西北陵

猪名川 3-15 市伊丹

神戸村野工 2-3 神戸北

神港学園 4-2 神港橘

神戸高塚 9-10 灘

須磨東 2-3 滝川

明石城西 0-5 明石清水

加古川西 0-7 高砂南

東播磨 6-0 多可

相生学院 0-7 高砂

松陽 8-4 明石高専

小野工 6-9 西脇工

小野 10-3 三木東・吉川

東播工 3-2 明石西

相生 4-5 龍野

東洋大姫路 3-0 飾磨工

上郡 13-3 姫路西

太子 8-9 姫路商

姫路南 7-6 相生産

豊岡総合 6-8 浜坂

三田松聖 13-2 和田山

香住 6-10 氷上

八鹿・生野 8-1 三田西陵

 

8月19日

西宮今津 1-3 県伊丹

甲陽学院 4-14 武庫荘総合

尼崎北 7-0 雲雀丘学園

葺合 4-2 伊川谷

伊川谷北 0-3 長田

神戸学院大附 3-6 須磨翔風

星陵 4-14 舞子

神戸鈴蘭台 3-10 育英

滝川第二 10-8 北須磨

兵庫 0-5 神戸高専

東灘 0-6 神戸弘陵学園

明石南 0-3 社

三木 3-0 淡路

明石 8-6 淡路三原

加古川東 10-5 播磨南

三木北 2-3 県農業

津名 9-4 西脇

佐用 6-0 飾磨

琴丘 5-6 姫路東

自由ヶ丘 0-15 赤穂

福崎 13-0 神崎

姫路工 6-2 県立大附

柏原 10-3 篠山鳳鳴

出石 3-11 三田学園

豊岡 3-6 有馬

村岡 3-7 篠山産

 

8月20日

須磨学園 3-9 神戸第一

須磨友が丘 5-4 兵庫工

洲本実業 7-9 明石西

洲本 5-4 明石城西

蒼開 6-13 加古川南

加古川北 5-6 加古川西

多可 1-7 相生学院

北条 7-0 明石高専

姫路飾西 3-4 姫路

香寺 3-0 龍野北

上郡 0-17 市川

千種 3-4 姫路商

北摂三田 8-6 豊岡総合

香住 11-1 氷上西

西宮甲山 3-4 甲南

伊丹北 5-12 鳴尾

科学技術 6-5 神港学園

神戸商 10-17 滝川

 

スポンサードリンク




8月21日

神戸村野工 6-0 神戸鈴蘭台

神港橘 8-2 兵庫

社 9-4 明石清水

白陵 8-9 明石北

小野工 2-1 三木東・吉川

三木北 1-2 西脇

姫路南 15-0 姫路別所

網干 7-4 夢前

山崎 1-16 相生

淳心学院 6-13 姫路西

飾磨工業 21-0 自由ヶ丘

尼崎小田 1-5 川西緑台

伊丹西 6-5 宝塚西

宝塚東 1-7 西宮東

尼崎稲園 2-13 西宮南

芦屋 2-5 尼崎工

尼崎西 8-7 仁川学院

神戸高塚 8-3 伊川谷

須磨東 5-4 神戸学院大附

三木 3-7 高砂南

東播磨 3-0 高砂

出石 1-5 三田祥雲館

 

8月22日

甲陽学院 0-10 宝塚北

雲雀丘学園 3-2 川西北陵

西宮甲山 11-1 市伊丹

西宮今津 3-2 伊丹北

六甲アイランド 9-2 葺合

長田 4-1 夢野台

科学技術 6-7 須磨翔風

舞子 2-6 神戸第一

御影 0-15 育英

滝川第二 6-8 神戸国際大附

滝川 11-3 神戸高専

神戸弘陵学園 13-1 須磨友が丘

明石 1-0 松陽

西脇工 3-2 小野

加古川東 3-4 東播工

県農業 1-3 津名

姫路飾西 4-13 龍野北

柏原 10-2 浜坂

三田松聖 2-1 三田学園

有馬 6-2 氷上

八鹿・生野 3-14 篠山産

飾磨 3-5 琴丘

上郡 4-1 千種

 

8月23日

県伊丹 7-0 県西宮

市尼崎 5-6 市西宮

尼崎小田 5-8 宝塚西

灘 2-6 神港橘

星陵 4-6 兵庫工

東灘 9-3 須磨学園

三木 3-1 明石西

明石南 7-0 淡路三原

高砂 8-6 洲本

加古川南 3-10 播磨南

姫路 8-1 香寺

龍野 2-5 佐用

網干 0-9 相生

姫路西 2-12 飾磨工業

三田西陵 7-6 豊岡

和田山 3-10 篠山鳳鳴

 

8月24日

武庫荘総合 1-3 尼崎双星

関西学院 11-0 西宮北

尼崎北 5-4 川西明峰

川西緑台 11-0 伊丹西

甲南 3-0 鳴尾

西宮東 4-3 西宮南

加古川東 3-6 加古川西

相生学院 3-2 県農業

龍野北 17-1 琴丘

松陽 6-2 西脇

淡路 0-5 小野

 

8月25日

県西宮 1-7 雲雀丘学園

尼崎西 2-9 市尼崎

宝塚東 7-0 尼崎稲園

六甲アイランド 4-3 長田

須磨翔風 7-0 神戸第一

育英 2-1 神戸国際大附

滝川 6-8 神戸弘陵学園

神港学園 3-2 神戸村野工

伊川谷北 3-2 神戸甲北

神戸商 2-12 神戸高塚

北須磨 17-0 神戸

神戸北 6-2 須磨東

社 7-0 白陵

高砂南 0-1 東播磨

明石 2-4 西脇工

東播工 2-5 津名

明石清水 5-3 北条

小野工 3-0 明石北

姫路東 3-13 東洋大姫路

赤穂 0-6 市川

姫路商 3-11 福崎

姫路工 0-7 姫路南

香寺 6-1 上郡

柏原 5-1 三田松聖

有馬 8-7 篠山産

浜坂 8-12 三田祥雲館

八鹿・生野 2-1 香住

 

8月26日

鳴尾 1-8 宝塚北

尼崎工 9-0 西宮南

武庫荘総合 7-3 西宮甲山

宝塚西 6-7 西宮北

川西明峰 3-4 西宮今津

三木 1-0 明石南

高砂 9-0 播磨南

加古川西 5-4 相生学院

明石清水 2-4 小野工

松陽 0-7 小野

姫路 5-9 佐用

姫路別所 2-11 龍野

氷上 9-1 北摂三田

三田学園 12-2 村岡

 

スポンサードリンク




8月27日

雲雀丘学園 0-10 市尼崎

宝塚東 2-1 伊丹西

伊川谷北 7-6 舞子

葺合 11-9 神港橘

兵庫工 1-2 滝川第二

科学技術 11-4 神戸高塚

御影 4-3 神戸北

東灘 5-8 夢野台

氷上 13-8 三田学園

三田祥雲館 5-15 豊岡

八鹿・生野 11-10 篠山鳳鳴

 

8月28日

地区大会決勝

県伊丹 8 – 3 市西宮

関西学院 11 – 1 尼崎双星 

敗者復活

尼崎工17 – 5宝塚北

武庫荘総合13 – 0西宮北

神港学園8 – 3伊川谷北

滝川二14 – 7葺合

科学技術2 – 1北須磨

御影5 – 4夢野台

姫路工13 – 8飾磨工

姫路東13 – 2相生産

龍野北4 – 2赤穂

香寺4 – 1龍野

 

8月29日

地区大会代表決定戦

宝塚東5 – 3西宮今津

尼崎北5 – 2川西緑台

西宮東8 – 1甲南

 

9月15日

1回戦

東播工 3 – 1 龍野北 

市尼崎 3 – 2 長田

姫路工 10 – 4 白陵

明石 5 – 0 八鹿・生野 

神戸国際大付 5 – 3 市西宮 

高砂南 2 – 0 姫路 

武庫荘総合 2 – 0 東洋大姫路

西宮東 1 – 0 加古川西

六甲アイランド 4 – 3 神港学園 

津名 10 – 3 氷上

相生 8 – 2 佐用

社 4 – 0 小野

 

9月16日

1回戦

市川3 – 2尼崎工

姫路東4 – 3尼崎双星

高砂7 – 0尼崎北

神戸弘陵4 – 0宝塚東

滝川二7 – 0神戸第一

滝川1 – 0篠山産

川西緑台3 – 2甲南

柏原4 – 1豊岡

三田松聖3 – 2御影

須磨翔風7 – 0香寺

東播磨7 – 2科学技術

姫路南8 – 0小野工

福崎3 – 0三木

 

9月17日

2回戦

姫路工 9 – 0 有馬 

関西学院 6 – 2 明石 

六甲アイランド 1 – 0 相生 

社 2 – 1 津名

西脇工 6 – 1 東播工 

市尼崎 2 – 1 県伊丹 

神戸国際大付 5 – 0 武庫荘総合 

西宮東 6 – 1 高砂南 

 

9月22日

2回戦

明石商5 – 1姫路南

報徳学園21 – 1姫路東

育英4 – 1市川

東播磨11 – 3三田松聖

滝川4 – 1須磨翔風

滝川二4 – 1福崎

高砂4 – 1柏原

川西緑台4 – 3

 

9月23日

3回戦

六甲アイランド2 – 0西脇工

市尼崎6 – 0西宮東

神戸国際大付5 – 3姫路工

8 – 6関西学院

 

9月24日

3回戦

東播磨 6 – 2 滝川二 

育英 1 – 0 高砂 

報徳学園 4 – 0 川西緑台

明石商 2 – 0 滝川

 

10月6日

準々決勝

報徳学園 1 – 0 東播磨 

明石商 8 – 5 育英 

神戸国際大付 11 – 0 六甲アイランド

社 4 – 1 市尼崎 

 

スポンサードリンク




 

球場は?

 

では、戦いで行われる球場を紹介していこうと思う。

 

兵庫県立明石公園第一野球場

兵庫県明石市明石公園1-27

アクセス

山陽明石駅より徒歩約10分

 

姫路市立姫路球場

兵庫県姫路市飯田字山田540

アクセス

手柄駅から徒歩20分

 

高砂市野球場

兵庫県高砂市米田町島526

アクセス

総合運動公園口(バス停)から徒歩6分

 

尼崎市記念公園野球場

兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1

アクセス

尼崎駅より徒歩10分

 

神戸総合運動公園野球場

兵庫県神戸市須磨区緑台3251番地10

アクセス

総合運動公園駅から徒歩約5分

 

神戸総合運動公園サブ球場

兵庫県神戸市須磨区弥栄台5丁目14

アクセス

総合運動公園駅から徒歩約5分

 

兵庫県立淡路佐野運動公園第一野球場

兵庫県淡路市佐野新島9-6

アクセス

ボールパーク(バス停)から徒歩5分

 

城山公園野球場

兵庫県三田市三輪1314

アクセス

城山公園から徒歩5分

 

春日総合運動公園野球場

兵庫県丹波市春日町下三井庄735

アクセス

黒井駅から車で約15分

 

こうのとりスタジアム

兵庫県豊岡市戸牧368-3

アクセス

豊岡駅から徒歩15分

 

では、参考程度に夏の予選の結果も紹介だ!

 

夏の西兵庫大会の日程と結果

 

7月7日(土)

1回戦

龍野北 (中止) 龍野

 

7月11日(水)

1回戦

高砂南 7 – 3 小野工 

豊岡総合 7 – 3 千種

太子 7 – 2 姫路商 

明石城西 5 – 4 松陽 

白陵 8 – 5 相生学院

相生産 6 – 4 網干

相生 11 – 4 上郡

小野 9 – 2 淡路 

龍野 1 – 0 龍野北 

神崎 12 – 3 村岡 

三木 7 – 4 赤穂 

和田山 7 – 3 兵庫県大付 

加古川北 9 – 3 香寺 

西脇 8 – 1 八鹿

三木北 6 – 5 明石清水

洲本実 3 – 2 播磨南

 

7月12日(木)

1回戦

明石西4 – 3明石北

東播磨7 – 0吉川

氷上3 – 2飾磨

姫路10 – 0香住

姫路工4 – 0東洋大姫路

兵庫農5 – 2三木東

北摂三田11 – 9三田祥雲館

北条11 – 2姫路別所

浜坂8 – 1生野

柏原15 – 5明石高専

 

7月13日(金)

2回戦

琴丘 2 – 1 明石南 

篠山鳳鳴 5 – 2 豊岡総合 

夢前 10 – 0 有馬

加古川東 5 – 1 龍野 

東播工 5 – 4 洲本実

姫路東 6 – 1 三木 

相生産 5 – 0 姫路飾西 

姫路南 7 – 0 白陵 

小野 2 – 1 三田学園 

三田松聖 8 – 1 高砂南

和田山 36 – 0 伊和

神崎 4 – 2 佐用 

淳心学院 9 – 0 蒼開

高砂 11 – 0 加古川南

 

7月14日(土)

2回戦

篠山産11 – 0 太子 

氷上 6 – 4 出石 

洲本 2 – 1 東播磨 

豊岡 3 – 2 加古川北 

三木北 5 – 4 姫路西 

明石商 5 – 0 西脇

明石 1 – 0 明石西

西脇工 13 – 0 北摂三田 

社 5 – 1 北条 

姫路工 7 – 5 市川

飾磨工 8 – 4 浜坂 

相生 5 – 2 福崎 

三田西陵 18 – 0 氷上西 

加古川西 30 – 0 自由ケ丘

津名 6 – 2 姫路 

淡路三原 2 – 0 明石城西

 

7月15日(日)

2回戦

山崎 8 – 1 兵庫農 

多可 7 – 0 柏原

 

7月17日(火)

3回戦

小野 5 – 3 篠山産

東播工 6 – 1 氷上

明石商 7 – 0 高砂 

社 11 – 1 多可

加古川東 6 – 3 相生産

豊岡 7 – 0 神崎 

姫路東 4 – 0 淳心学院

姫路南 4 – 0 和田山

津名 7 – 1 夢前 

相生 5 – 4 篠山鳳鳴

 

7月18日(水)

3回戦

姫路工 8 – 1 明石

西脇工 5 – 2 加古川西 

三木北 4 – 3 淡路三原

飾磨工 11 – 1 琴丘

洲本 7 – 0 山崎 

三田西陵 3 – 0 三田松聖

 

7月21日(土)

4回戦

加古川東 2 – 1 相生 

小野 5 – 1 豊岡 

三田西陵 9 – 1 三木北

姫路工 9 – 2 飾磨工

東播工 6 – 1 姫路東 

明石商 6 – 1 姫路南 

社 2 – 0 津名 

洲本 3 – 0 西脇工

 

7月23日(月)

準々決勝

小野 4 – 2 社 

姫路工 8 – 1 三田西陵

東播工 1 – 0 加古川東

明石商 5 – 2 洲本 

 

7月25日(水)

準決勝

明石商 4 – 3 小野 (延長10回)

姫路工 5 – 0 東播工

 

7月27日(金)

決勝

明石商 6 – 3 姫路工

夏の東兵庫大会の日程と結果

 

7月12日(木)

1回戦

尼崎工7 – 4川西北陵

村野工7 – 0尼崎双星

県西宮10 – 2

六甲アイランド9 – 0神戸鈴蘭台

尼崎小田8 – 7葺合

伊川谷2 – 1尼崎西

 

7月13日(金)

1回戦

武庫荘総合 9 – 1 宝塚北

西宮今津 10 – 3 仁川学院 

 

7月15日(日)

2回戦

村野工 7 – 5 神戸弘陵 

関西学院 11 – 2 県西宮

神戸高専 7 – 0 伊川谷北 

星陵 4 – 1 尼崎工 

市西宮 3 – 1 六甲アイランド 

西宮南 4 – 3 市伊丹 

西宮東 3 – 0 宝塚 

北須磨 1 – 0 神戸高塚 

神戸第一 4 – 2 尼崎北 

御影 3 – 0 県尼崎 

神戸北 8 – 1 須磨東

甲南 8 – 1 神戸 

兵庫工 11 – 5 夢野台

神港橘 1 – 0 西宮北 

 

7月16日(月)

2回戦

市尼崎 8 – 6 尼崎小田 

神戸学院大付 9 – 2 宝塚西 

須磨翔風 3 – 0 伊川谷

滝川二 5 – 4 西宮今津

神港学園 10 – 0 宝塚東

報徳学園 9 – 2 伊丹西 

県伊丹 5 – 0 神戸商 

育英 9 – 2 川西緑台 

滝川 8 – 3 東灘 

神戸甲北 3 – 2 須磨学園

川西明峰 2 – 0 県芦屋 

須磨友が丘 10 – 0 兵庫

長田 9 – 1 鳴尾 

雲雀丘 7 – 5 舞子 

西宮甲山 5 – 1 尼崎稲園

科学技術 7 – 2 猪名川

 

7月17日(火)

2回戦

甲陽学院 6 – 1 伊丹北 

神戸国際大付 8 – 3 武庫荘総合

 

7月18日(水)

3回戦

関西学院 2 – 1 甲南 

神戸高専 1 – 0 市西宮 

北須磨 6 – 0 星陵

村野工 10 – 6 神港橘 

兵庫工 10 – 2 神戸第一

神戸北 7 – 5 西宮南 

長田 8 – 1 神戸学院大付 

西宮東 8 – 1 御影 

 

7月19日(木)

3回戦

市尼崎 8 – 1 須磨友が丘

育英 8 – 2 川西明峰 

神港学園 8 – 4 滝川 

滝川二 7 – 1 科学技術 

須磨翔風 7 – 0 西宮甲山 

神戸国際大付 10 – 0 甲陽学院

報徳学園 10 – 0 神戸甲北

県伊丹 2 – 0 雲雀丘

 

7月22日(日)

4回戦

西宮東 1 – 0 北須磨 

兵庫工 8 – 6 関西学院 

村野工 11 – 4 神戸北

長田 12 – 5 神戸高専

須磨翔風 5 – 3 県伊丹 

市尼崎 3 – 1 神港学園 

報徳学園 4 – 2 滝川二 

神戸国際大付 12 – 11 育英

 

7月24日(火)

準々決勝

村野工 3 – 1 須磨翔風 

神戸国際大付 5 – 2 兵庫工

市尼崎 7 – 0 西宮東 (8回コールド) 

報徳学園 1 – 0 長田

 

7月26日(木)

準決勝

報徳学園 3 – 2 神戸国際大付 

市尼崎 12 – 6 村野工

 

7月28日(土)

決勝

報徳学園 2 – 0 市尼崎

 

関連記事もみてくれよな!

 

スポンサードリンク




 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください